महासमुंद : दूरस्थ अंचल में बच्चो का वजन लिया गया - CG Sandesh

महासमुंद : दूरस्थ अंचल में बच्चो का वजन लिया गया

राष्ट्रीय पोषण माह के तहत 13 से 23 सितंबर तक सभी 0 से 6 के बच्चो का वजन और ऊंचाई नापने हेतु वजन त्यौहार का आयोजन सभी आंगनवाड़ी केंद्रों में किया जा रहा है। पोषण माह और वजन त्यौहार आयोजन के दौरान अजय कुमार साहू ,जिला महिला एवं बाल विकास अधिकारी महासमुंद ने आंगनवाड़ी केंद्र टोंगोपानीकला , टोंगोदरहा, जोगीडीपा बागबाहरा परियोजना का भ्रमण किया गया ।

पोषण जागरूकता शिविर में गर्भवती, धात्री माताओं को जानकारी देते हुए बताया कि मां को गर्भावस्था से ही खान पान पर विशेष ध्यान देना चाहिए। मां में खून की कमी होने से गर्भ में बच्चे के शारीरिक विकास के साथ साथ मानसिक विकास भी बाधित होता है। मां के शरीर में मौजूद खून से ही बच्चे का पोषण होता है। कार्यक्रम में उपस्थित समुदाय के गर्भवती महिलाओं, शिशुवती माताओ, 0 से 2 वर्ष के बच्चों के माताओं, किशोरी बालिकाओं व ग्राम के अन्य सदस्यों को पोषण जागरूकता कार्यक्रम अंतर्गत पोषण व्यंजन प्रदर्शनी, पोषण रंगोली और पोषण स्लोगन के द्वारा सही पोषण के बारे में विस्तृत जानकारी दिया गया। जिसके अंतर्गत स्तनपान के फायदे, ऊपरी आहार, प्रथम 1000 दिवस में बच्चों के देख रेख, संतुलित आहार, व एनीमिया (खून की कमी) लंबे समय से खान-पान मे संतुलित आहार के कमी के कारण होता है। साथ ही एनीमिया को दूर करने के लिए स्थानीय स्तर मे मिलने वाले भाजी का सेवन सप्ताह मे कम से कम 3 से 4 बार करना चाहिए। सेक्टर- कसेकेरा, परियोजना- बागबाहरा की पर्यवेक्षक सरोजनी आदित्य ने जानकारी देते हुए कहा कि आंगनबाड़ी केंद्रो से प्राप्त होने वाले रेडी टू ईट फूड का सेवन भी निरंतर करने से शरीर को निरोगी रख सकते है।

भ्रष्टाचार को बढ़ावा और मुख्यमंत्री के जीरो टोलरेंस निति को चुनौती देता जनसंपर्क विभाग, पीजीपोर्टल, जनशिकायत, सीएमहेल्पलाइन लाइनपर की गई शिकायत सब बेअसर

पीजी पोर्टल में शिकायत के बाद भी नहीं मिल रहा न्याय, जाँच प्रणाली में सुधार की आवश्यकता, आजादी के 79 साल बाद भी शिकायत के जाँच में स्वतंत्रता नही.


अन्य सम्बंधित खबरें