छत्तीसगढ़ में पुलिस-नक्सली मुठभेड़, जवानों ने नक्सलियों के ट्... - CG Sandesh

छत्तीसगढ़ में पुलिस-नक्सली मुठभेड़, जवानों ने नक्सलियों के ट्रेनिंग कैंप किए धवस्त

दंतेवाड़ा। दंतेवाड़ा के सिमेल के दक्षिण में गट्टा पाल और परिया के बीच पहाड़ी में पुलिस ने नक्सियों के कैंप पर धावा बोल दिया है। जिले में चलाए जा रहे नक्सल विरोध अभियान के तहत जवानों ने दो बड़े-बड़े नक्सली कैम्प ध्वस्त कर दिए हैं। 2 एकड़ क्षेत्र में फैले नक्सली ट्रेनिंग कैंप ध्वस्त कर मौके से भारी मात्रा में नक्सल सामाग्री बरामद किया गया है।

दंतेवाड़ा में सुंदरराज पी. पुलिस आईजी बस्तर रेंज के मार्ग दर्शन एवं कमलोचन कश्यप डीआईजी दंतेवाड़ा रेंज, अरविंद राय उप महानिरीक्षक सीआरपीएफ रेंज सुकमा, किरण चव्हाण एसपी सुकमा, गौरव राय एसपी दंतेवाड़ा के निर्देशन में नक्सल विरोधी अभियान चलाये जा रहे हैं। जिसके तहत जिला सुकमा व दंतेवाड़ा के सरहदी क्षेत्र गोगुंडा, सिमेल, गट्टा पारा, के जंगल-पहाड़ी में दरभा डिवीजन के केरलापाल एरिया कमेटी एसजेडसीएम चैतु, बारसे देवा, जगदीश, जयलाल के साथ लगभग 25-30 सशस्त्र वर्दीधारी नक्सलियों की उपस्थिति की सूचना मिली थी। जिसके बाद 22 अगस्त 2023 से 23 अगस्त 2023 तक डीआरजी सुकमा, एसटीएफ, 201 वाहिनी कोबरा व डीआरजी दंतेवाड़ा के संयुक्त बलों द्वारा विशेष नक्सल विरोधी अभियान संचालित किया गया।

 


अभियान के दौरान दिनांक 22 अगस्त को दंतेवाड़ा डीआरजी की पार्टी को सर्चिंग करते हुए सिमेल के दक्षिण की पहाड़ी के पास नक्सली के टेंट दिखाई दिए, जिसे घेराबंदी कर ही रहे थे कि नक्सलियों ने डीआरजी टीम को देख कर अचानक फायरिंग शुरू कर दी। जवाबी कार्रवाई में डीआरजी के जवानों द्वारा भी फायरिंग किया गया, जिससे नक्सली खुद को कमजोर पड़ता देख जंगल-पहाड़ी का आड़ लेकर भाग गये। अभियान के दौरान 23 अगस्त को दंतेवाड़ा की डीआरजी की टीम सिमेल के दक्षिण गट्टा पाल और परिया के बीच पहाड़ी को सर्च करते हुए आगे बढ़ रही थी जहां पर लगभग 80-100 नक्सलियों के रहने की क्षमता वाले दो बड़े-बड़े नक्सली कैम्प मिले।

लगभग 2 एकड़ क्षेत्र में नक्सलियों के द्वारा नए रिक्रूट नक्सलियों के लिए ट्रेनिंग कैंप चलाया जा रहा था जिसे जवानो द्वारा ध्वस्त किया गया। मौके व आसपास स्थल को सर्च करने पर भारी मात्रा में राशन समान, 16 नग एके 47 राउंड, नक्सली वर्दी, प्रिंटर, प्रिंटर इंक, मल्टीमीटर, बैटरी चार्जर, इलेक्ट्रिक वायर, पिट्ठू, बर्तन, पॉलिथिन, बड़े-बड़े जर्किन, दवाइयां, नक्सल साहित्य और भारी मात्रा में दैनिक उपयोगी का सामान बरामद किया गया। इसके अलावा मौकके से एक सोलर प्लेट भी बरामद किया गया था जिसे राशन सामग्री के साथ ही मौके पर ही नष्ट कर दिया गया। दंतेवाड़ा पुलिस का कहना है कि जिले में चलाये जा रहे नक्सल विरोधी अभियान इसी प्रकार जारी रहेगें।


भ्रष्टाचार को बढ़ावा और मुख्यमंत्री के जीरो टोलरेंस निति को चुनौती देता जनसंपर्क विभाग, पीजीपोर्टल, जनशिकायत, सीएमहेल्पलाइन लाइनपर की गई शिकायत सब बेअसर


author

पल्लवी मंडावी

पल्लवी मंडावी पत्रकारिता (जर्नलिज्म) में स्नातक हैं और उन्हें मीडिया के क्षेत्र में 7 वर्षों का लंबा और गहन जमीनी अनुभव है। एक प्रखर स्वतंत्र लेखिका (Independent Writer) के रूप में विभिन्न प्रतिष्ठित मंचों में उनके लेख प्रकाशित होते रहते हैं। पल्लवी सामाजिक, राजनीतिक और समसामयिक मुद्दों पर बेहद बेबाकी से लिखती हैं और अपनी धारदार लेखनी के माध्यम से जनसरोकार की आवाज़ को प्रमुखता से सबके समक्ष रखती हैं।
अन्य सम्बंधित खबरें