पिथौरा : चलती एम्बुलेंस में सुरक्षित प्रसव, 108 टीम की सूझबू... - CG Sandesh

पिथौरा : चलती एम्बुलेंस में सुरक्षित प्रसव, 108 टीम की सूझबूझ से महिला ने दिया स्वस्थ शिशु को जन्म

पिथौरा विकासखंड के ग्राम बेलर से सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र ले जाई जा रही गर्भवती महिला डिंपल दीवान 22 वर्ष की अचानक प्रसव पीड़ा बढ़ने पर 108 एम्बुलेंस टीम ने अद्भुत तत्परता और विशेषज्ञता का परिचय दिया। 

सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पहुँचने से पहले ही एम्बुलेंस में सुरक्षित प्रसव कराया गया। घटना 20 नवंबर 2025 की शाम लगभग 4:30 बजे की है। एम्बुलेंस के ईएमटी ओमप्रकाश मानिकपुरी एवं सहयोगी सिस्टर रीना दीवान ने चलती एम्बुलेंस में पूरी कुशलता के साथ प्रसव कराया। 

पायलट शाहिद खान ने वाहन को सुरक्षित गति से चलाते हुए टीम को पूरा सहयोग दिया और तत्काल पिथौरा सामुदायिक अस्पताल पहुँचाया।प्रसव के बाद मां और नवजात को डॉक्टर पितांबर पटेल की देखरेख में प्राथमिक उपचार दिया गया। बताया गया कि यह महिला का पहला बच्चा है और दोनों स्वस्थ हैं।

बीएमओ पिथौरा डॉ. तारा अग्रवाल ने पूरी टीम की सराहना करते हुए कहा कि एम्बुलेंस में प्रसव कराना बेहद चुनौतीपूर्ण होता है, लेकिन संजीवनी 108 कर्मियों ने फिर सिद्ध किया है कि वे हर परिस्थितियों में मरीजों की जान बचाने के लिए तत्पर रहते हैं।

भ्रष्टाचार को बढ़ावा और मुख्यमंत्री के जीरो टोलरेंस निति को चुनौती देता जनसंपर्क विभाग, पीजीपोर्टल, जनशिकायत, सीएमहेल्पलाइन लाइनपर की गई शिकायत सब बेअसर


author

गौरीशंकर मानिकपुरी

गौरीशंकर मानिकपुरी स्नातक की पढ़ाई के बाद, मीडिया के क्षेत्र में आज उन्हें क्षेत्रीय और जमीनी पत्रकारिता का 7 वर्षों का लंबा और गहरा अनुभव है। क्षेत्र के ग्रामीण इलाकों से सटीक 'आंचलिक खबरें' निकालना और आम जनता के हक की आवाज़ को बेबाकी से उठाना उनकी मुख्य विशेषता है। निष्पक्ष और खोजी रिपोर्टिंग के जरिए वे लगातार पाठकों तक ग्राउंड ज़ीरो का सच पहुंचा रहे हैं। संपर्क: +91 7746859354
अन्य सम्बंधित खबरें